В Крыму возбудили еще несколько уголовных дел по фактам нарушений использования имущества и земель «Укрпрофздравницы»

В Крыму продолжаются проверки сохранности и использования имущества и земель оздоровительных учреждений системы «Укрпрофздравница». Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в пресс-службе Прокуратуры АРК.

Как отметили в пресс-службе, были выявлены новые факты противоправной передачи помещений и земельных участков оздоровительных учреждений, незаконных финансовых операций при организации деятельности здравниц. Так, в первой половине июня по таким фактам возбуждено 10 уголовных дел.
По данным пресс-службы, в частности, возбуждено дело по факту покушения на растрату имущества санатория «Курпаты». Установлено, что было сделано все возможное для того, чтобы фирма-«инвестор», вложившая в ряд объектов здравницы 100 тыс. грн, получила право их выкупа по цене, заниженной на 20,2 млн грн. Только в результате использования объектов, отданных в аренду по заниженной цене, причинен ущерб государству на сумму 1,6 млн грн.
В пресс-службе рассказали, что в результате передачи в пользование по заниженной стоимости одного из корпусов санатория «Украина» (которые были уценены на 12,7 млн грн) не поступило арендных платежей в сумме 4 млн грн.
Кроме того, в результате нарушений при осуществлении хозяйственных операций ДП «Ялтакурорт» и санаторием «Курпаты» в бюджет не поступило налоговых платежей на сумму 1,2 млн и свыше 0,5 млн грн.
В пресс-службе уточнили, что всего по фактам нарушений при распоряжении имуществом и землями, переданными государством «Укрпрофздравнице» в пользование, возбуждено 20 уголовных дел. При этом предъявлено 35 исковых заявлений, в том числе 17 относительно незаконного отчуждения имущества здравниц общей площадью свыше 11 тыс. кв. м. И 18 – относительно земельных участков площадью почти 13 га.
Проверки продолжаются.

Напомним, ранее проверки сохранности и использования имущества и земель оздоровительных учреждений системы «Укрпрофздравница» уже устанавливали ряд нарушений. Так, в июне были обнаружены факты незаконных финансовых операций при поставке продуктов в заведения «Укрпрофздравницы», чем причинен ущерб государству на сумму свыше 0,5 млн грн.