В Симферополе открыли выставку «Сокровища крымской Готии». Мероприятие посетил Джарты (ФОТО)

Сегодня в Симферополе в Крымском республиканском учреждении «Центральный музей Тавриды» в рамках проекта «Драгоценности Крыма» («Золотая кладовая») открылась выставка «Сокровища крымской Готии».

В мероприятии приняли участие Председатель Совета министров АРК Василий Джарты, его заместитель – министр экономического развития и торговли автономии Екатерина Юрченко, министр культуры АРК Алена Плакида, председатель Республиканского комитета Крыма по охране культурного наследия Сергей Тур, директор музея Андрей Мальгин, др.
По словам организаторов, проект задуман как постоянно действующий выставочный зал для организации различных экспозиций, включающих изделия из драгоценных металлов.
Так, первая выставка – «Сокровища крымской Готии» – представляет собой археологические материалы, полученные в результате раскопок позднеантичных и средневековых памятников предгорной и горной части Юго-западного и Центрального Крыма. В письменных источниках эта территория иногда носила название «Готия», от наименования древнегерманских племен.
На выставке экспонируются находки из раскопок сармато-аланских могильников Нейзац, Дружное, городищ Эски-Кермен и Мангуп. Значительной частью выставки являются изделия из могильника близ села Лучистое.
В частности, вниманию посетителей представлены ювелирные украшения, фибулы (плащевые застежки), «орлиноголовые» пряжки, детали поясов, конской сбруи и др.
Все изделия демонстрируют яркую самобытность местного «варварского» стиля и развития ювелирного искусства.
В общении с журналистами Василий Джарты поделился своими впечатлениями от выставки: «Впечатления уникальные, мне не хотелось даже выходить из этой комнаты. Экспонаты говорят о том, что сам Крым и земля крымская уникальны».
При этом премьер подчеркнул, что власти уделяют особое внимание сохранности культурного наследия полуострова, которое должно передаваться из поколения в поколение.
Василий Джарты подчеркнул, что подобные «золотые кладовые» музеев будут открыты в других городах автономии.

Напомним, проект «Золотая кладовая» Крымского республиканского учреждения «Центральный музей Тавриды» создан в рамках реализации постановления Совета министров АРК «О мероприятиях, посвященных 90-летию КРУ «Центральный музей Тавриды».