В Крыму работа «черных археологов» будет пресечена, – заверил Джарты

В Крыму незаконные раскопки на территории археологических объектов будут пресекаться. Об этом журналистам заявил Председатель Совета министров АРК Василий Джарты в Симферополе 16 июня.

«Я думаю, что работы «черных археологов» близятся к завершению, <…> мы будем пресекать работу «черных археологов», – сказал Василий Джарты.
Он заверил, что крымские власти не допустят разграбления объектов культурного наследия автономии. «Сегодня есть программа, предложенная Советом министров в организации охранных мероприятий вместе с Министерством внутренних дел в Крыму и «черная археология» должна уйти в прошлое», – отметил премьер.
Вместе с тем он подчеркнул, что за «черной археологией» стоят высокопоставленные чиновники. «Мы прекрасно понимаем и знаем, что очень многие люди на высоких должностях способствовали развитию так называемой «черной археологии» и зарабатывали на этом», – сказал Василий Джарты.
При этом, по его словам, «черная археология» является проблемой всей Украины. «Президент Украины Виктор Янукович ставит задачу по сбережению культурного наследия, и мы в Крыму, в частности, будем этим заниматься», – заверил премьер.