Альминская долина в Крыму высыхает, – информация Гафарова

В Альминской долине (близ поселка Почтовое Бахчисарайского района) с каждым годом уменьшается количество воды. Об этом сообщил первый заместитель председателя Республиканского комитета АРК по водохозяйственному строительству и орошаемому земледелию Эдип Гафаров на пресс-конференции в Симферополе 16 июня.

«Несмотря на то, что проблем в Крыму с водой нет, поступило письмо от имени почтовского поселкового головы. Он беспокоится о том, что <...> в Альминской долине пересохли колодцы и санитарно-экологическая ситуация имеет проблемы», – рассказал Эдип Гафаров.
И уточнил, что если в 2005 году в Альминском водохранилище было 5,5 млн кубометров воды, то в 2010-м – всего 1,5 млн кубометров. «В этом году из Партизанского водохранилища поступило около 2,5 млн кубометров воды в Альминское водохранилище, но и это ситуацию не поменяло», – посетовал первый зампред.
По его словам, больше воду на орошение из Партизанского водохранилища брать не планируется, поскольку эта вода является самой чистой на всем полуострове. «Эта вода близка к питьевой. Мы не хотим эту воду использовать для полива. Мы дали задание экологам, науке изучить этот вопрос и решить, где в дальнейшем взять воду для полива», – сообщил Эдип Гафаров.