Крым может увеличить площадь орошаемых земель в два раза, – утверждают в Рескомводхозе

Крым имеет возможность увеличить в два раза площадь орошаемых земель. Об этом заявил первый заместитель председателя Республиканского комитета АРК по водохозяйственному строительству и орошаемому земледелию Эдип Гафаров на пресс-конференции, передает главное управление информационной политики Совета министров Крыма.

По информации управления, Эдип Гафаров отметил, что анализ материалов инвентаризации внутрихозяйственных мелиоративных систем показывает, что из имеющихся в наличии 397,3 тыс. га орошаемых земель в Крыму внутрихозяйственные оросительные системы находятся в удовлетворительном состоянии и могут обеспечить полив сельскохозяйственных культур только на площади 162,1 тыс. га, или 41% от наличия.
Первый зампред Рескома добавил, что из-за длительной эксплуатации без плановых ремонтных и восстановительных работ, прямого уничтожения трубопроводов, дождевальной техники и других водохозяйственных объектов, внутрихозяйственные системы на площади 235,2 тыс. га (59%) не могут быть использованы по прямому назначению.
Однако при условии вложения незначительных финансовых средств есть возможность увеличить использование площадей орошения на 157,9 тыс. га и довести общую площадь полива по автономии до 320 тыс. га.