Прокуратура АРК просит крымский центр занятости устранить нарушения по правам гастарбайтеров

Прокуратура АРК внесла представление в Крымский республиканский центр
занятости с просьбой устранить выявленные нарушения по соблюдению
законности при реализации иностранцами права на трудовую деятельность в
автономии. Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в
пресс-службе надзорного ведомства. Как отметили в пресс-службе, центр занятости должен своевременно информировать органы внутренних дел о тех иностранных работниках, с которыми фирмы досрочно разрывают трудовой контракт. «Будучи уволенными, гастарбайтеры автоматически лишаются права пребывания в стране и должны ее покинуть. Однако, как показала прокурорская проверка, центром занятости вообще не принимались решения об аннулировании разрешений на работу при увольнении иностранцев, хотя такие факты, конечно же, имеют место в Крыму», – заверили в пресс-службе.
И привели пример, согласно которому одной строительной фирме было выдано 116 разрешений на трудоустройство иностранцев, при этом одна треть (38) гастарбайтеров трудиться на предприятие не прибыла. При этом в центре занятости не смогли ответить, как использовались незадействованные разрешения.
СПРАВКА. Гастарбайтер (нем. Gastarbeiter – иностранный наемный работник) – наёмный рабочий, проживающий и занимающийся определенной трудовой деятельностью вне своей страны. В основном, гастарбайтеры нанимаются на низкооплачиваемый работы: грузчики, разнорабочие, уборщицы и пр.