В Крыму местные власти получат новую систему рейтинговых показателей по оценке ситуации в регионах, – Джарты

С 1 июля текущего года местным органам власти Крыма будет доведена новая система рейтинговых показателей, которая позволит правильно оценить экономическую и социальную ситуацию в регионах. Об этом заявил Председатель Совета министров АРК Василий Джарты на республиканском совещании с участием представителей правительства и местных органов власти в Белогорском районе 17 июня.

По словам Василия Джарты, новая система рейтинговых показателей также позволит своевременно выявлять слабые звенья и принимать эффективные управленческие решения по стратегическому развитию городов и районов.
Как напомнил премьер, на недавнем заседании Совета регионов при Президенте Украины Виктор Янукович заявил, что в стране необходимо активно развивать межрегиональное сотрудничество, при этом Крым является лидером в стране и с него надо брать пример.
«Поэтому вам необходимо кооперироваться и создавать совместные проекты по горизонтали, между районами, городами, которые имеют общие проблемы. Это реальный путь к решению системных проблем, выравниванию диспропорций в развитии регионов», – сказал Василий Джарты.
И подчеркнул, что сегодня основные задачи органов власти – повышение благосостояния людей, гражданский мир и согласие, формирование качественно новой карты Крыма, с иным разделением труда и с новыми центрами привлечения инвестиций.
«Это финансовое и кадровое обеспечение регионов, которые не ждут указания сверху, а самостоятельно решают свои проблемы», – добавил премьер.