В годовщину начала Отечественной войны Алушта на минуту замрет, чтобы почтить память погибших

22 июня в Алуште организуют ряд мероприятий, приуроченных к годовщине начала Великой Отечественной войны. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства сообщила заместитель мэра Алушты Галина Огнева.

Так, по ее словам, в 9.45 около памятного знака на территории Центра детского и юношеского творчества пройдет общегородской траурный митинг, в рамках которого будут возложены цветы, состоится минута молчания и будет дан «залп памяти».
Галина Огнева уточнила, что траурные венки будут возложены ко всем памятникам времен войны и братским могилам, находящимся в Алуште.
И добавила, что затем, в 10.00, все предприятия, организации и учреждения города приостановят работу, чтобы почтить память погибших в годы войны минутой молчания. В это же время остановится весь транспорт, в том числе общественный, и звуковыми сигналами водители также почтят память жертв лихолетья.
Кроме того, заммэра сообщила, что 22 июня в районе морпорта будут спущены на воду венки и гирлянды из цветов – в память о погибших моряках. При этом на зданиях ведомственных учреждений (исполкома, суда, прокуратуры, прочее) и работающих здравниц будут приспущены государственный и республиканский флаги. К ним будет прикреплена черная траурная ленточка.
«Ни один человек не останется равнодушным», – сказала Галина Огнева. И добавила: «Мы должны помнить о событиях тех лет и отдать дань памяти и уважения тем, кто ценой собственной жизни и здоровья в далекие сороковые завоевал мир и будущее для своей страны и для нас».

СПРАВКА. Великая Отечественная война началась в 4 часа утра 22 июня 1941 года. Этот день в Украине провозглашен Днем скорби и памяти жертв войны в Украине.