В Крыму земельные аукционы наберут силу, потому что других законных инструментов приобретения участков не будет, – Джарты

В Крыму земельные аукционы наберут силу, потому что других законных инструментов приобретения участков не будет. Об этом заявил Председатель Совета министров АРК Василий Джарты на брифинге в Белогорском районе 17 июня.

По словам Василия Джарты, вчерашние земельные торги были проведены прозрачно и публично.
При этом глава правительства назвал несколько причин, по которым в настоящее время нет особого ажиотажа при покупке крымской земли на аукционах.
В частности, как отметил премьер, руководство республики настаивает, чтобы при строительстве объектов на таких участках учитывалось мнение громады.
«Это тоже новое и не каждому бизнесу это интересно. Второе, – не каждый хочет, может быть, приобретать настолько публично. Хотят оставаться «в тени» почему-то. Хотя мне непонятно, потому что деньги официально платятся», – сказал Василий Джарты.
И выразил уверенность, что инвесторы привыкнут к существующему механизму продажи земли.
«Я думаю, что к этому все привыкнут и аукционы будут работать, набирать свою силу, потому что других инструментов приобретения законного земли не будет», – резюмировал Василий Джарты.

Как ранее сообщало КИА, 16 июня в Крыму прошли вторые земельные торги. На аукцион был выставлен земельный участок площадью 22,13 га в Большой Ялте. Целевое назначение – строительство и обслуживание объекта рекреационного назначения. Земля была приобретена за 15 млн 4 тыс. грн.