По данным ГНА в АРК, с начала года в Крыму зарегистрировано 6 тыс. иностранцев–плательщиков налогов

За девять месяцев текущего года в Государственном реестре физических лиц – плательщиков налогов в Крыму зарегистрировано 6 тыс. иностранных граждан, 61% из которых – россияне. Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в пресс-службе Государственной налоговой администрации в АРК. Как отметили в пресс-службе, для сравнения, в прошлом году было зарегистрировано 8,4 тыс. иностранцев, в 2006 году – 6,7 тыс. Всего же с начала регистрации граждан в указанном реестре (с 1995 года) было зарегистрировано 27,8 тыс. человек. В основном – из России, Азербайджана, Армении, Беларуси, Грузии, Казахстана, Латвии, Литвы, Молдовы, Узбекистана, а также Германии, Израиля, Турции и США.
В пресс-службе рассказали, что сегодня предпринимательскую деятельность в Крыму осуществляют 328 иностранцев, прошедших регистрацию в Государственном реестре физических лиц – плательщиков налогов. В том числе 59 – зарегистрировались предпринимателями в текущем году. Большинство иностранцев-предпринимателей зарегистрировано в городах Крыма (86%), остальные – в сельских районах, 133 – имеют вид на жительство в автономии. Из 250 иностранных граждан, занимающихся предпринимательством и сдавших отчетность за 1 полугодие 2008 года, 143 находятся на общей системе налогообложения, 107 – на упрощенной. При этом задекларированные ими валовые доходы составили 5 млн грн, уплачено же налогов – 352 тыс. грн.
Как пояснили в пресс-службе, в налоговые органы иностранные граждане обращаются за присвоением номера для оформления купли-продажи недвижимости, получения наследства, а также трудоустройства.
СПРАВКА. В целом по Украине в прошлом году зарегистрировано 65,8 тыс. иностранных граждан, из которых 13% – в Крыму. Большее количество иностранцев регистрируется только в Киеве (17%). За десять месяцев текущего года по Украине зарегистрировано 51,1 тыс. иностранных граждан, из которых 12% – в Крыму, 17% – в Киеве.