Крымчане предложат Кабмину трансформировать отрасль ЖКХ в цивилизованную форму существования

Погашение налогового долга, задолженности по заработной плате и перед Пенсионным фондом Украины предприятий коммунальной формы собственности – задача чрезвычайной важности. Об этом заявил председатель Постоянной комиссии по нормотворческой деятельности, организации работы ВР АРК и связям с общественностью Ефим Фикс в Первомайском районе, передает пресс-центр крымского парламента.

Как отметили в пресс-центре, в ходе выездного заседания комиссии Ассоциации органов местного самоуправления АРК и Севастополя по управлению коммунальной собственностью и организации деятельности жилищно-коммунального хозяйства Ефим Фикс заявил, что для этого необходимо принять комплекс мер.
Ефим Фикс считает необходимым выработать взаимосогласованные механизмы решения по совершенствованию системы управления коммунальных предприятий, повышению их рентабельности и конкурентоспособности, которые могли бы быть применимы для всех сельских советов и громад на территории Крыма.
По данным пресс-центра, участники заседания обсудили предложения, а также поддержали решение комиссии о необходимости обратиться в Кабинет Министров Украины с просьбой разработать концепцию ценообразования в указанной сфере. Кроме того, правительству страны предложат утвердить порядок реструктуризации и списания безнадежной задолженности, внести изменения в порядок формирования тарифов с учетом механизма автоматической коррекции, в случае изменения стоимости энергоносителей и курса валют более чем 10%.
Как добавили в пресс-центре, участники заседания также считают целесообразным рассмотреть вопрос льготного кредитования предприятий коммунальной формы собственности под гарантии органов местного самоуправления, а также создать профессионально-технические и другие учебные заведения по подготовки специалистов для работы в сфере ЖКХ.
Ефим Фикс выразил уверенность, что решение, принятое комиссией, позволит в ближайшее время трансформировать отрасль в цивилизованную форму существования, где интересы потребителя будут основным приоритетом их работы.