Симферополь лидирует среди городов Украины по продаже сигарет несовершеннолетним

Среди городов Украины в крымской столице зарегистрировано самое большое
количество случаев продажи сигарет несовершеннолетним. Об этом сообщила
специалист по связям со средствами массовой информации ЗАО «Филипп
Моррис Украина» Ольга Раенко на заседании пресс-клуба «Мы не продаем
сигареты несовершеннолетним!» в Симферополе 24 октября.По словам Ольги Раенко, такие выводы были сделаны во время проведения программы по предупреждению доступа несовершеннолетних к сигаретам в пунктах продаж «Мы не продаем сигареты несовершеннолетним!», которую организовывает и координирует Всеукраинская благотворительная организация «Общественный совет по социальным проблемам развития подрастающего поколения». Программа проводится при финансовой поддержке «Филипп Моррис Украина».
Как рассказала Ольга Раенко, в рамках программы ВБО «Общественный совет по социальным проблемам развития подрастающего поколения» совместно с Ассоциацией «Общественный совет» организовала в ряде городов Украины серию контрольных проверок относительно продажи сигарет несовершеннолетним. «Если в Полтаве, Кременчуге из проверенных точек никто не продал сигареты, то во Львове – 22%, Киеве – 5%, а в Симферополе – 67% продавцов продали сигареты несовершеннолетним», – отметила Ольга Раенко. И уточнила: «Каждый из нас не хочет, чтобы курили дети, потому что они – наше будущее».
В свою очередь исполнительный директор ВБО «Общественный совет по социальным проблемам развития подрастающего поколения» Марина Галябарник пояснила, что в этом году в Украине была проверена 301 точка, занимающаяся продажей сигарет, с торговыми представителями которых была проведена разъяснительная работа по законодательным вопросам, касающимся продажи сигарет несовершеннолетним. Организаторы акции планируют вторично провести такую работу с продавцами и владельцами торговых точек. «Пусть они принимают решение на местах. Ударит это по карману продавца, который продал? Возможно, да», – считает и. о. директора.
СПРАВКА. Всеукраинская благотворительная организация «Общественный совет по социальным проблемам развития подрастающего поколения» объединяет 52 негосударственные организации из 18 областей Украины и Киева.
Программа по предупреждению доступа несовершеннолетних к сигаретам в пунктах продаж «Мы не продаем сигареты несовершеннолетним!» инициирована и совместно проводится с Государственным комитетом Украины по техническому регулированию и потребительской политике с 2001 года. Реализовывается программа в более чем 90 странах мира, включая Украину.