В основе оптимизации сети крымских ПТУ должна быть подготовка востребованных и квалифицированных специалистов, – Дзоз

Сегодня в центре внимания Министерства образования и науки, молодежи и спорта автономии должен лежать вопрос о подготовке в крымских учебных заведениях востребованных и квалифицированных молодых специалистов. Об этом заявила глава ведомства Виталина Дзоз, передает главное управление информационной политики Совета министров АРК.

Как отметили в управлении, по словам Виталины Дзоз, эта задача прежде всего актуальна для системы профессионально-технического образования региона.
Министр считает, что для подготовки грамотных специалистов необходимо не только модернизировать учебно-материальную базу, но и изменить саму суть обучения рабочим специальностям.
Виталина Дзоз добавила, что не менее важен и вопрос прохождения практики на производстве. «Каждый учащийся должен четко и ясно понимать, что он получает уникальную возможность проявить себя и закрепиться на этом рабочем месте. Поэтому он должен проявить свои лучшие качества», – подчеркнула Виталина Дзоз.
И заметила, что подготовка молодых специалистов по государственному заказу должна быть сориентирована на будущее трудоустройство каждого крымчанина. По мнению главы ведомства, необходимо иметь точное представление о том, куда пойдет выпускник ПТУ.
«Без подобного понимания нам не удастся решить один из основополагающих вопросов реализации Стратегии экономического и социального развития Крыма до 2020 года – кадровое обеспечение всех отраслей экономики нашего региона», – резюмировала министр.