В Крыму завершился полевой лагерный сбор крымских лицеистов (ФОТО)

В Крыму завершился полевой лагерный сбор воспитанников Крымского интерната-лицея с усиленной военно-физической подготовкой. Об этом сообщает главное управление информационной политики Совета министров АРК со ссылкой на Министерство образования и науки, молодежи и спорта автономии.

Как отметили в управлении, в течение двух недель с лицеистами проводились практические занятия по тактической, огневой, инженерной и медицинской подготовке, гражданской обороне. Воспитанники лицея познакомились с укладом жизни и повседневным распорядком дня войск береговой обороны Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины, с боевой техникой, находящейся на боевом дежурстве.
В управлении рассказали, что по итогам мероприятия увеличилось количество желающих продолжить свое обучение в высших учебных заведениях силовых министерств и ведомств. Так, из 48 выпускников 37 юношей будут поступать в военные учебные заведения, а еще 6 – в другие силовые вузы.
Как уточнили в управлении, по мнению главы Минобразования Виталины Дзоз, необходимо распространить практику проведения подобных мероприятий.
«Ведь юные крымчане получают уникальный шанс не только ощутить всю ответственность несения военной службы, но и чувствуют себя настоящими мужчинами», – сказала министр.