Константинов ознакомился с проблемами Крымского училища олимпийского резерва (ФОТО)

Председатель Верховной Рады АРК Владимир Константинов посетил с рабочей поездкой государственное учреждение «Крымское высшее училище олимпийского резерва» в селе Краснолесье под Симферополем. Об этом Крымскому информационному агентству сообщила пресс-секретарь спикера Алла Горева.

По ее словам, в поездке Владимира Константинова сопровождали советник главы крымского парламента, депутат ВР АРК Александр Рябков, министр образования и науки, молодежи и спорта автономии Виталина Дзоз, новый директор указанного училища Игорь Уваров, др.
Алла Горева рассказала, что в ходе поездки спикер осмотрел общеобразовательную школу, где учатся юные спортсмены, посетил столовую и два спальных корпуса, ознакомился с работой автономной канализационной насосной станции, построенной на территории училища по новейшей голландской технологии, а также осмотрел игровой зал, залы для борьбы, бокса, легкой атлетики, футбольные поля.
Как сообщила пресс-секретарь, по словам Владимира Константинова, проблем у училища олимпийского резерва накопилось много.
Глава парламента отметил, что, в первую очередь, речь идет об утеплении зданий и сооружений, капитальной замене системы отопления, ремонте жилых корпусов.
«Для сохранения и развития такой спортивной базы в Крыму, которая легко могла бы стать одной из визитных карточек автономии, нам следует сегодня всем объединить усилия и вовлечь в решение этой проблемы всю спортивную общественность», – сказал спикер.
И выразил убеждение, что если на помощь училищу придут все крымские спортивные федерации, в том числе и та, которую возглавляет Владимир Константинов, то за пять ближайших лет, следуя конкретному стратегическому плану развития этого спорткомплекса,  вполне можно будет сделать уникальную учебно-тренировочную олимпийскую базу и для подающих надежды юниоров, и для профессиональных украинских спортсменов.
Пресс-секретарь добавила, что к вопросу бюджетных вливаний глава ВР АРК пообещал вернуться в сентябре, когда депутатский корпус вернется с каникул.

СПРАВКА. Государственное учреждение «Крымское высшее училище олимпийского резерва» создано в 1989 году. Является единственным вузом АРК, по окончанию которого выпускники получают образовательно-квалифицированный уровень «младшего специалиста» и который ведет подготовку квалифицированного спортивного резерва для сборных команд Украины. Училище культивируется девять олимпийских видов спорта: легкая и тяжелая атлетика, велоспорт, бокс, вольная и греко-римская борьба, хоккей на траве, дзюдо.
За годы существования училища 9 воспитанников стали участниками Олимпийских игр, 15 человек – мастерами спорта международного класса, 48 – участниками чемпионатов мира и Европы, 96 – выполнили норматив «Мастер спорта Украины».