В Союзе кинематографистов Украины предложили построить на территории ялтинской киностудии своеобразный «Диснейленд»

Председатель правления Крымского отделения Национального союза кинематографистов Украины Валерий Павлотос предлагает создать на части территории ЗАО «Ялтинская киностудия» (на Поликуровском холме) своеобразный «Диснейленд». Об этом Валерий Павлотос заявил на пресс-конференции в Симферополе 21 июня.

Глава правления считает, что такая мера позволит спасти киностудию от застроек.
Валерий Павлотос отметил, что на территории «Диснейленда» можно будет построить павильоны для съемок. «Там же можно проводить выставки, ярмарки, спортивные состязания. Есть реальная возможность создать музей истории кино, возродить Дом Ханжонкова», – сказал глава правления.
И добавил: «Создание такого объекта позволит не только сохранить уникальную крымскую ветвь мирового кинематографа, но и предоставить жителям города от 1500 до 2000 рабочих мест».

Напомним, по словам председателя правления Крымского отделения Национального союза кинематографистов Украины Валерия Павлотоса, в настоящее время под угрозой застройки оказалось 14,3 га земли, на которой находится ЗАО «Ялтинская киностудия».

СПРАВКА. В 1917 году российская кинофабрика «Ханжонков и Ко» основала в Ялте киносъемочную базу, которая через два года была преобразована в единую государственную Ялтинскую кинофабрику, а в 1957 году – в «Ялтинскую киностудию художественных фильмов». В 1988 году она стала самостоятельным государственным предприятием – Крымской киностудией «Ялта-фильм», а в 2000-м – совместным российско-украинским предприятием ЗАО «Ялтинская киностудия».