Международные эксперты помогут Крыму усовершенствовать методику оценки экономического эффекта рекреации

Министерство курортов и туризма АРК совместно с международными экспертами приступает к работе по усовершенствованию методики оценки экономической эффективности рекреационной отрасли. Об этом сообщает Курортно-информационный центр АРК.

Как отметили в центре, по словам первого заместителя главы ведомства Александра Лиева, такая договоренность была достигнута с экспертами Всемирной организации туризма при ОНН (UNWTO). В частности, договоренность о проведении совместной работы в указанном направлении была достигнута в прошлом году с администратором Программы развития ООН (ПРООН) Хеленой Кларк.
«Эффект от рекреации в Украине оценивается лишь по количеству туристов. К примеру, количество туристов в Израиле гораздо меньше, чем в Крыму, однако экономический эффект от этой отрасли на порядок выше. А количество туристов в Дубае в 10 раз меньше, чем в Крыму и тем не менее экономический эффект более чем в 15 раз выше, чем у нас», – сказал Александр Лиев.
В центре уточнили, что в связи с этим в Крыму планируется реализовать пилотный проект по проведению исследований состояния и качества механизмов статистического сбора в области туризма. Первый этап проекта планируется реализовать в июне этого года.
По информации центра, также планируется усовершенствовать методику учета количества отдыхающих. «Необходимо вводить новые стандарты в методику учета количества туристов в Крыму и расширять критерии, по которым оценивается количество туристов. Сотрудничество с международными экспертами и, в частности, с Всемирной туристической организацией ООН позволит нам перенимать опыт по реализации курортного потенциала региона», – сказал первый замминистра.