На очередную смену в «Артек» отправились 84 юных крымчанина

21-22 июня на V тематическую смену в Международный детский центр «Артек» отправились 84 юных крымчанина. Об этом сообщает главное управление информационной политики Совета министров АРК.

Так, по информации управления, первый заезд – 18 воспитанников республиканских интернатных учебных заведений и детей из приемных семей – состоялся 21 июня. Второй – 36 ребят – пройдет сегодня.
Как отметили в управлении, в ходе смены дети примут участие в фестивале «Счастливые ладошки», где смогут проявить себя в живописи, вокале и хореографии.
В управлении также сообщили, что, по словам министра образования и науки, молодежи и спорта АРК Виталины Дзоз, для каждого ребенка, который лишен материнского тепла и заботы, очень важно почувствовать себя кому-то нужным, осознать, что у него все еще впереди. «Убеждена, что неталантливых детей не бывает, просто надо создать условия для раскрытия таланта и творческих способностей, которые заложены во всех без исключения юных жителях нашего региона», – сказала министр.
Она также отметила, что в современных условиях основным богатством любой страны являются перспективные и талантливые молодые люди. Поэтому, по словам министра, по личной инициативе главы Совмина Василия Джарты в автономии был разработан проект Программы взаимодействия крымского правительства со студенчеством. Однако сегодня этот проект уже выходит за рамки работы с учащимися вузов.
«В данных условиях тем более актуальным становится вопрос о работе с детьми из социально незащищенных слоев населения, ведь они готовы и могут стать социально неотъемлемой частью социально активной, перспективной молодежи, частью того локомотива, который ведет нас на пути к формированию гражданского общества», – заключила Виталина Дзоз.