В годовщину начала Великой Отечественной войны крымчане возложили венки и почтили память погибших (ФОТО)

Сегодня, в годовщину начала Великой Отечественной войны, в Симферополе возложили венки к Вечному огню у могилы Неизвестного солдата.

В мероприятии приняли участие глава крымского парламента Владимир Константинов, его первый заместитель Константин Бахарев и заместитель Григорий Иоффе, первый заместитель Председателя Совета министров АРК Павел Бурлаков, вице-премьеры Георгий Псарев и Екатерина Юрченко, мэр Симферополя Виктор Агеев, крымские депутаты, министры, представители общественных организаций, ветераны, студенты, школьники и др.
Венки были возложены под салютные залпы, после чего память погибших была почтена минутой молчания.
В ходе мероприятия прозвучали украинский и республиканский гимны, а затем торжественным маршем прошли парадные расчеты.
В общении с журналистами Владимир Константинов отметил, что обязанность власти –  делать все, чтобы трагические дни войны не были забыты. «Это было большое испытание для народа. <...> Мы должны отслеживать все даты той великой поры, внимательно их анализировать», – сказал спикер.
И подчеркнул важность действующей республиканской программы «Найти солдата!».
Павел Бурлаков добавил, что сегодня задача власти состоит в том, чтобы ветераны каждый день чувствовали заботу.
Первый вице-премьер также рассказал, что в эти дни руководители исполнительных органов власти, местного самоуправления посещают ветеранов в больницах, госпиталях и на дому.
«Правительство ставило задачу посетить всех ветеранов на дому, посмотреть социально-бытовые условия и сделать все, чтобы эти люди чувствовали себя достойными в достойной стране. Чтобы решить те проблемы, которые сегодня существуют у ветеранов», – сказал  Павел Бурлаков.
Он напомнил, что в текущем году для инвалидов войны будет закуплено 33 автомобиля. Предусмотрены и другие социальные льготы.
«Сегодняшний день – это день памяти и скорби, дань глубокого уважения и почтения нашему старшему поколению. <...> Этот день должен стать историческим фундаментом для воспитания наших детей, будущих поколений. Историческая правда об этой войне, должна сохранится на века», – уверен первый вице-премьер.

СПРАВКА. Великая Отечественная война началась в 4 часа утра 22 июня 1941 года. Этот день в Украине провозглашен Днем скорби и памяти жертв войны в Украине.