В Крыму стартовал пилотный проект по внедрению системы «сателлитных» счетов в области туризма

Заместитель Председателя Совета министров – министр курортов и туризма АРК Георгий Псарев провел рабочую встречу с экспертом Всемирной организации туризма при ООН (UNWNO) Дэвидом Макиуэном. Об этом сообщает главное управление информационной политики Совмина.

По информации управления, участники встречи обсудили вопрос внедрения системы «сателлитных» счетов в области статистической отечности в сфере курортов и туризма.
По словам вице-премьера, в рамках реализации Стратегии экономического и социального развития АРК до 2020 года Минкурортов осуществляется комплекс мероприятий по совершенствованию системы статистических показателей в сфере туризма, ее гармонизации с мировыми и европейскими стандартами. В частности, начата реализация в автономии пилотного проекта по внедрению системы «сателлитных» счетов в области туризма.
В управлении рассказали, что первый этап реализации пилотного проекта (20–28 июня 2011 года) предусматривает проведение исследований состояния и качества механизмов статистического сбора в области туризма, которые призваны определить реальные перспективы и возможности внедрения системы «сателлитных» счетов в Украине.

СПРАВКА. Система «сателлитных» счетов (TSA) разработана Всемирной организацией туризма при ООН и внедрена в большинстве стран с высоким уровнем развития туриндустрии. TSA учитываются международными организациями в аналитических отчетах, при определении рейтингов и категоризации курортных регионов мира. Позволяет определить не только количество туристов, но и экономический эффект от туризма, дает возможность структурировать численность и доходность по видам туризма, по географии и другим показателям.