Рескомзем разработал развернутую карту прибрежной полосы Западного Крыма

Республиканский комитет по земельным ресурсам АРК разработал развернутую карту прибрежной полосы Западного региона Крыма. Об этом сообщил глава ведомства Александр Чабанов на заседании соответствующей рабочей группы, передает главное управление информационной политики Совета министров автономии.

Как отметили в управлении, по словам Александра Чабанова, в частности, ведомство завершило создание подробной карты трехкилометровой прибрежной полосы моря общей площадью 96 тыс. га с определением всех существующих землепользователей.
Александр Чабанов уточнил, что на карте показано распределение земель по категориям. Так, 66% занимают земли сельскохозяйственного назначения, 10% – населенных пунктов, 6% – водного фонда, 3% – рекреации и оздоровления, 2% – промышленности и обороны, 10% – природно-заповедного фонда и историко-культурного назначения, 1% – лесного фонда и 2% – свободные земли.
Как отметил глава Рескомзема, на карту нанесены авто- и железные дороги, аэропорты, выделены свободные и неиспользуемые фактически земли, а также сельхозугодья, на которых в настоящее время в связи с мораторием невозможно изменить целевое назначение.
Александр Чабанов отметил, что, согласно проведенному анализу, наиболее перспективным регионом для первоочередной консолидации земель с целью включения их в концепцию развития Западного региона Крыма являются территории Штормовского, Молочненского и Уютненского сельсоветов Сакского района. Общая площадь предлагаемого для разработки участка составляет 2 тыс. 670 га.

Как ранее сообщало КИА, 17 мая Совет министров АРК создал рабочую группу по разработке предложений по развитию Западного региона Крыма. В частности, эту территорию планируется превратить в конкурентоспособный круглогодичный, общегосударственный и международный курортно-рекреационный и туристический центр.
Кроме того, по итогам рабочей поездки в АРК (2-3 июня) Президент Украины Виктор Янукович поручил до 1 сентября утвердить государственную целевую программу по развитию территории Западного региона Крыма.