В Крыму убирать урожай начали уже в четырех районах, – данные Минагрополитики

В Крыму к уборочным работам подготовлены 1426 комбайнов. Об этом журналистам сообщил министр аграрной политики и продовольствия АРК Валерий Кравец в ходе пресс-тура, организованного для представителей СМИ, передает главное управление информационной политики Совета министров АРК.

Как отметили в управлении, по словам министра, кроме того, к уборке дополнительно будет привлечено еще 600 комбайнов. Так, заключены договора на 200 зерноуборочных машин.
Валей Кравец рассказал, что в четырех районах автономии уже начали собирать урожай. На данный момент собрано с площади более 5 тыс. га.
Помимо того, по информации управления, министр рассказал о том, что сегодня емкость крымских элеваторов составляет более 700 тыс. тонн. «Хранилище для зерна составляет более 300 тыс. тонн. По поручению Председателя Совета министров Крыма Василия Джарты из бюджета были выделены средства на строительство крымского элеватора, где будет храниться от 20 до 75 тыс. тонн зерна. Первый планируется построить в Симферопольском районе, затем в Советском и Первомайском районах», – напомнил Валерий Кравец.

Напомним, 18 мая Верховная Рада АРК приняла постановление, согласно которому, в автономии будет создано Крымское республиканское предприятие «Крымский зерновой элеватор». Оно будет заниматься приемом, хранением, переработкой и подготовкой к отгрузке продовольственного, фуражного зерна.
Строительство предпрития планируется начать уже осенью.