В июле в Бахчисарае откроют крымский музей, в фонде которого 1,5 тыс. экспонатов периода XIII-XX веков

2 июля в Бахчисарае торжественно откроют крымский музей «Ларишес» (La Richesse). Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в Курортно-информационном центре АРК.

Как отметили в центре, идея создания музея принадлежит жителю Франции Гулливеру Алтыну. Учреждение  расположится в отреставрированном здании XV века на площади 500 кв. м. Музей будет состоять из 7-ми залов.
«2 июля пройдет общее открытие музея, и в течение недели каждый день будет открываться по одному новому залу», – сказали в центре.
И уточнили, что фонд музея насчитывает порядка 1,5 тыс. экспонатов периода XIII-XX веков.
По информации центра, посетители смогут увидеть галерею гравюр с изображениями ханов, жителей городов и сел времен Крымского ханства. В музее также будут представлены рукописи ученых, фотографии, литографии.
Кроме того, посетители смогут побывать в зале крымской топонимики – коллекция «Ларишес» включает в себя более 100 старинных карт. В одном из залов будет оформлена экспозиция картин современных крымскотатарских художников.
В центре рассказали, что галерея музея будет носить название «Крым глазами путешественников».
«Гости из разных уголков мира, путешествующие по Крыму в течение периода XIII-XX  веков делились своими впечатлениями о полуострове. Эти зарисовки, фотографии, гравюры собирались по всему миру, в том числе на аукционах в Америке, Азии, Австралии и других странах и теперь будут представлены в крымском музее», – сказали в центре.
И добавили, что в ближайшее время будет закончена работа над сайтом музея.