Вопрос о главных распорядителях средств местных бюджетов до сих пор остается открытым, – Константинов

Прошло очередное заседание правления Ассоциации органов местного самоуправления АРК и Севастополя. Об этом сообщает пресс-центр Верховной Рады АРК.

По информации пресс-центра, заседание провел Председатель ВР Крыма, глава ассоциации Владимир Константинов. В мероприятии приняли участие первый заместитель главы ВР АРК Константин Бахарев, заместитель министра финансов автономии Алексей Зотов, начальник Управления государственной службы Главного управления государственной службы в АРК Владимир Артеменко, др.
В пресс-центре отметили, что, открывая заседание, спикер подчеркнул, что вопрос о главных распорядителях средств местных бюджетов неоднократно заслушивался на заседаниях правления и Совета правления ассоциации, однако остался открытым и до конца не решенным.
«К сожалению, наши обращения в Комитет Верховной Рады Украины по вопросам государственного строительства и местного самоуправления, Министерство финансов Украины по вопросу усовершенствования бюджетного законодательства и законодательства о местном самоуправлении в Украине в части главных распорядителей не принесли ожидаемых результатов», – сказал Владимир Константинов.
И добавил, что предложение правления, направленное в адрес Главного управления Государственного казначейства в АРК о сохранении в сети главных распорядителей бюджетных средств ведомственной классификации расходов сельских, поселковых, районных советов осталось без внимания.
При этом глава ВР АРК отметил, что сельские, поселковые советы обеспокоены проблемой определения трудовых правоотношений должностных лиц советов.
По информации пресс-центра, кроме того, участники заседания обратили внимание на то, что в действующем бюджетном законодательстве и законодательстве об уплате единого и страхового взносов не учтены особенности системы местного самоуправления. В связи с этим возникают проблемы правоприменения отдельных норм законодательства. Члены правления отметили, что регистрация исполкомов в качестве самостоятельных юридических лиц, как этого требует бюджетное законодательство, является нецелесообразной.
Комментируя ситуацию, Владимир Константинов обратил внимание на то, что этот вопрос требует решения на законодательном уровне, в частности, с привлечением недавно созданной в ВР Украины специальной комиссии по вопросам АРК.
Кроме того, по инициативе Владимира Константинова вопрос будет рассмотрен на ближайшем заседании Центра законодательных инициатив при ВР Крыма и на пленарных заседаниях парламента автономии.
В пресс-центре сообщили, что также на заседании обсуждался вопрос о нормативах численности работников органов местного самоуправления. По мнению главы ВР АРК при определении количества штатных сотрудников руководители местных органов власти должны учитывать сложное финансовое положение в стране и оптимизировать структуру советов.

Как ранее сообщало КИА, в соответствии с Бюджетным кодексом Украины предусмотрено формирование сети главных распорядителей средств местных бюджетов. По требованию органов Государственного казначейства эта сеть была сформирована в лице исполнительных комитетов и исполнительных аппаратов местных советов. При этом некоторые положения Бюджетного кодекса Украины не стыкуются с Законом страны «О местном самоуправлении», поэтому сегодня возникают проблемы с открытием счетов для казначейского обслуживания.