В Судаке начали инициированное Дейчем строительство газопровода среднего давления в Долину Роз (ФОТО)

Сегодня в Судаке в торжественной обстановке было начато строительство межпоселкового газопровода среднего давления протяженностью 2,8 км в квартал Долина Роз.

В мероприятии приняли участие народные депутаты Украины Борис Дейч (инициатор строительства) и Владислав Забарский, глава Республиканского комитета АРК по топливу, энергетике и инновационной политике Игорь Зосимов, крымские депутаты Янина Павленко и Анатолий Синюк, мэр Судака Владимир Серов, жители квартала.
В частности, в ходе мероприятия была проведена показательная сварка стыка газопровода.
В обращении к горожанам Борис Дейч отметил, что судакчане долго ждали этот день. И пожелал местным властям «быть инициаторами» преобразований в городе. «Газа не будет, если в это не вложит лепту каждый присутствующий тут и отсутствующий», − сказал Борис Дейч.
И выразил пожелание, чтобы «процесс газификации в Судаке не останавливался, а двигался вперед».
В то же время Игорь Зосимов подчеркнул, что строительство объекта будет вестись за средства Госбюджета. Однако газификация самого населенного пункта ляжет на плечи населения.
В свою очередь Владимир Серов отметил, что газификация Судака − «это социально-экономический праздник» для региона и перспектива развития квартала.
В ходе мероприятия стало известно, что в Долине Роз проживают около 500 семей, дома 100 уже готовы к газифицикации.
Сметная стоимость проекта составляет 2 млн 409,4 тыс. грн. Финансирование строительства осуществляет НАК «Нефтегаз Украины». При этом подрядная организация ООО «Альфагазинвест» планирует завершить работы в течение двух месяцев.