Дело экс-главы Гурзуфского поссовета ушло в суд

Прокуратура АРК направила в суд уголовное дело в отношении бывшего головы Гурзуфского поссовета (Большая Ялта). Об этом сообщает отдел связей со СМИ Генеральной прокуратуры Украины.

В отделе напомнили, что экс-голове, а также землеустроителю совета инкриминируется незаконное выделение в пользование коммерческой структуре двух участков общей площадью 1,3 гектар с расположенными на них берегоукрепительными сооружениями. Вследствие проведения на участках работ по строительству эллингов берегоукрепительные сооружения были повреждены. Сумма ущерба составила 1,5 млн грн.
По информации отдела, в ходе досудебного следствия по уголовному делу предъявлены иски о признании недействительными договоров аренды земли и взыскании с обвиняемых причиненного ущерба.

Напомним, 8 октября 2010 года Прокуратура АРК возбудила уголовное дело в отношении головы Гурзуфского поссовета Виктора Гамаля, обвинив его в незаконном выделении коммерческой структуре двух участков в 1,3 га якобы для хранения плавсредств. Однако фактически на указанных землях строился жилищный комплекс площадью 65 тыс. квадратных метров. Кроме того, поселковый голова необоснованно занизил арендную плату за пользование этими участками.
5 апреля текущего года Центральный районный суд Симферополя избрал Виктору Гамалю меру пресечения в виде содержания под стражей.