Крымские предприятия не должны иметь долгов по зарплате перед сотрудниками, – Бурлаков

Крымские предприятия не должны иметь долгов по заработной плате перед сотрудниками. Об этом журналистам заявил первый заместитель Председателя Совета министров АРК Павел Бурлаков по итогам выездного заседания временной комиссии по вопросам погашения задолженности по выплате зарплаты (денежного обеспечения), пенсий, стипендий и других социальных выплат, в Симферополе 23 июня.

В частности, в ходе заседания были заслушаны руководители ряда симферопольских предприятий, которые пообещали погасить долги в определенные сроки.
Как уточнил Павел Бурлаков, по последним данным, общий объем долга в крымской столице составляет 23 млн грн, что на 2,5 млн грн больше, чем по состоянию на начало года.
При этом среди 47 предприятий-должников больше половины – экономически активные.
Павел Бурлаков подчеркнул, что такая ситуация является недопустимой. Вместе с тем некоторые главы предприятий-должников позволяют себе игнорировать подобные заседания комиссии.
«Мы очень жестко поставили сегодня вопрос перед всеми структурами органов государственной власти и перед правоохранительными органами: руководители <...> должны наказываться в полной степени, согласно действующего законодательства», – сказал Павел Бурлаков.
Он также добавил, что промежуточное подведение итогов в этом вопросе будет в августе.
«Цель одна сегодня, и она, безусловно, является самой главной. Долгов по заработной плате у предприятий перед людьми вообще не должно быть», – сказал первый вице-премьер.