В Крыму представили вторую фазу проекта «Местное развитие, ориентированное на громаду»

Сегодня в Симферополе прошел всекрымский семинар, посвященный вопросам реализации в Крыму совместного проекта ПРООН и Европейской комиссии «Местное развитие, ориентированное на громаду».

В мероприятии приняли участие первый заместитель Председателя Верховной Рады АРК Константин Бахарев, заместитель главы Совета министров – министр экономического развития и торговли автономии Екатерина Юрченко, международный координатор Программы развития ООН в Крыму Аделин Гонэ, первый заместитель Ассоциации органов местного самоуправления АРК и Севастополя Радмила Голосова, руководители районных советов и райгосадминистраций, др.
Открывая семинар, Константин Бахарев отметил, что сотрудничество Крыма с ПРООН укрепляется с каждым годом.
Первый зампред также рассказал, что крымские власти уже запланировали подписание нового соглашения о партнерстве и готовы к реализации второй фазы программы. «Уверен, что дальнейшая реализация проекта принесет положительный результат и станет новым этапом в развитии нашего взаимовыгодного сотрудничества на благо всех крымчан», − отметил Константин Бахарев.
По его словам, успешность реализации программы будет зависеть, в частности, от активности местных властей.
Екатерина Юрченко поблагодарила команду ПРООН за оказанное Крыму внимание. И подчеркнула: «Наше особое геостратегическое положение полуострова привлекает очень много внимания».
При этом вице-премьер рассказала, что только в прошлом году в автономии было реализовано около 50 международных проектов. «С одной стороны это для нас помощь, но и это большая ответственность за то, чтобы все средства, которые привлекаются международными организациями для развития Крыма, шли целенаправленно, были эффективно использованы», − сказала Екатерина Юрченко.
Она выразила надежду, что вторая фаза программы станет еще более эффективной, чем первая.
В частности, в ходе семинара участникам представили результаты первой части проекта (2008–2010 года), а также презентовали вторую фазу, рассчитанную на четыре года (2011– 2015 годы).
В ходе семинара стало известно, что бюджет проекта в Украине составит 17,1 млн евро. Из которых 98,4% − взнос Европейского Союза, 1,6% − ПРООН.

Напомним, совместный проект Европейского Союза и Программы развития ООН «Местное развитие, ориентированное на громаду» начал деятельность в Крыму в мае 2008 года. В рамках первой фазы проекта (2008–2010 гг.) в 8 районах автономии было реализовано 45 микропроектов на сумму более 7 млн грн.