Крымский парламент будет активно участвовать в реализации проекта «Местное развитие, ориентированное на громаду», − Бахарев

Верховная Рада АРК будет активно участвовать в реализации второй фазы совместного проекта ПРООН и Европейской комиссии «Местное развитие, ориентированное на громаду». Об этом заявил первый заместитель Председателя ВР АРК Константин Бахарев в ходе семинара, посвященного вопросам реализации проекта, в Симферополе 25 июня.

В частности, Константин Бахарев отметил, что в рамках второй фазы проекта «очень важно не повторить тот негативный опыт, который <…> имел место на начальной стадии проекта».
При этом первый вице-спикер обратил внимание местных властей на низкую эффективность ресурсных целей, а также несоблюдение принципов софинансирования микропроектов. «Просто подписание бумаг и принятие объекта при сдаче в эксплуатацию − этого явно не достаточно», − подчеркнул Константин Бахарев.
И заверил: «Мы будем помогать как громадам так и координаторам проекта, станем своеобразным посредником, мостиком между всеми участниками проекта».

Напомним, совместный проект Европейского Союза и Программы развития ООН «Местное развитие, ориентированное на громаду» начал деятельность в Крыму в мае 2008 года. В рамках первой фазы проекта (2008–2010 гг.) в 8 районах автономии было реализовано 45 микропроектов на сумму более 7 млн грн.
Вторая фаза проекта рассчитана на 2011– 2015 годы.