В Украине предлагается вынести на общественное обсуждение проект Трудового кодекса, – информация Запорожца

22 июня в Запорожье состоялись выездные слушания Комитета Верховной Рады Украины по вопросам социальной политики и труда, в которых принял участие глава Постоянной комиссии ВР Крыма по социальным вопросам, здравоохранению и делам ветеранов Петр Запорожец. Об этом сообщает пресс-центр парламента автономии.

По информации пресс-центра, были обсуждены актуальные вопросы, касающиеся принятия нового Трудового кодекса Украины, а также проведен анализ практики принятых впервые и введенных в действие в текущем году Законов Украины «О сборе и учете единого социального взноса на общеобязательное социальное страхование» и «О социальном диалоге в Украине».
В пресс-центре рассказали, что, комментируя мероприятие, Петр Запорожец сообщил, что участниками слушания было высказано единогласное мнение: «принятие нового Трудового кодекса Украины обусловлено коренными изменениями всей системы общественных отношений, произошедших в связи с формированием рыночных отношений и социально-экономических преобразований, которые в той или иной степени связаны с трудом, а также целого ряда возникших проблем, которые должны решаться через трудовое право».
По словам главы ПК, действующий Кодекс законов о труде Украины был принят еще в 1971 году, и, несмотря на многочисленные изменения, внесенные в него, не отвечает современным экономическим условиям.
Петр Запорожец считает, что положительной тенденцией является более подробная и четкая по сравнению с КЗоТ регламентация в кодексе общеустановленных прав и обязанностей работников, их начальников и условий применения труда.
По информации пресс-центра, Петр Запорожец добавил, что еще одним важным новшеством, содержащимся в проекте документа является запрет на принудительный труд и дискриминацию в указанной сфере.
Глава ПК также сообщил, что проект кодекса предлагается вынести на общественное обсуждение. «На наш взгляд, всенародное обсуждение норм проекта может значительно улучшить его содержание, приведя его в соответствие с пожеланиями работодателей, наемных работников и других участников трудовых отношений», – считает Петр Запорожец.