В следующем году власти Евпатории введут в городе налог на недвижимость

С 1 января 2012 года в Евпатории будет установлен налог на недвижимое имущество, отличное от земельного участка. Такое решение принято на сессии горсовета 24 июня, сообщается на Евпаторийском городском портале www.kalamit.info.

Как отмечается на портале, данный налог, отнесенный к местным налогам и сборам, средства от которого будут зачисляться в бюджет города в соответствии с Бюджетным кодексом Украины, вводится в соответствии с требованиями статьи 265 Налогового кодекса. Плательщиками станут физические и юридические лица, являющиеся собственниками жилой недвижимости. При этом налогом будет облагаться не общая, а жилая площадь.
На портале говорится, что указанные платежи не будут распространяться на граждан, у которых жилая площадь квартиры меньше 120 кв. м, жилого дома – 250 кв. м. Вместе с тем для квартир, территория которых не превышает 240 кв. м, и домов – не более 500 кв. м, налог составит 1% размера минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января отчетного (налогового) года. За квартиры, жилая площадь которых превышает 240 кв. м, и дома, жилая площадь которых превышает 500 кв. м, будет платиться налог в размере 2,7% размера минимальной зарплаты.
В соответствии с этой формулой расчета планируемая ставка налога на жилую недвижимость в 2012 году будет составлять: 10,04 грн за 1 кв. м для квартир, жилая площадь которых не превышает 240 кв. м, и жилых домов, жилая площадь которых не превышает 500 кв. метров и 27,11 гривен за 1 кв. м для квартир, жилая площадь которых превышает 240 кв. метров, и жилых домов, жилая площадь которых превышает 500 кв. метров.
На портале уточняется, что количество юридических и физических лиц, на которых распространяется действие регуляторного акта, будет определяться Государственной налоговой инспекцией Евпатории на основании данных Государственного реестра вещных прав на недвижимое имущество.
Средства, полученные от налогообложения жилой площади, будут направлены на финансирование социальной сферы и развитие инфраструктуры города.