В Симферополе отпраздновали День крымскотатарского флага (ФОТО)

В минувшее воскресенье в Симферополе отпраздновали День крымскотатарского национального флага. Об этом Крымскому информационному агентству сообщили организаторы мероприятия.

В частности, ими выступили молодежные организации «Совет молодежи» и «Крымскотатарский молодежный центр» при поддержке меджлиса и Всемирного конгресса крымских татар.
По данным организаторов, в мероприятии приняли участие председатель Постоянной комиссии ВР АРК по межнациональным отношениям и проблемам депортированных граждан Ремзи Ильясов, муфтий мусульман Крыма Хаджи Эмирали Аблаев, делегация из Турции (Измир) в составе 44 человек и др.
Как отметили организаторы, главным символом мероприятия стал флаг длиной 21 м и шириной 12 м. При этом празднование началось с автопробега по городам Крыма. В то же время в Симферополе была организована выставка-ярмарка крымскотатарского народного промысла и продукции «элял», конкурс «Рисунок на асфальте» для детей, дегустация национальных блюд, соревнования по борьбе куреш, показ модернизированной крымскотатарской национальной одежды, праздничный концерт, т.д.
Завершилось мероприятие фейерверком.

Напомним, в 2010 году ряд крымскотатарских молодежных организаций предложили учредить День крымскотатарского национального флага. Члены меджлиса поддержали такую инициативу и согласились с датой – 26 июня (первый день работы курултая крымскотатарского народа II созыва).