В Гурзуфе международный турнир по жиму лежа собрал спортсменов из Украины, России и Молдовы (ФОТО)

В минувшее воскресенье в пгт Гурзуф завершился 5-й Международный турнир по жиму лежа «Кубок Таврики». Об этом Крымскому информационному агентству сообщил президент Крымской республиканской ассоциации пауэрлифтинга и экстремального жима Вячеслав Горбунов.

Он рассказал, что трехдневное мероприятие собрало жимовиков Украины, России и Молдовы.
Вячеслав Горбунов уточнил, что в первый день прошли соревнования среди спортсменов, выступающих без экипировки. В дивизионе «ПРО» 1-е место занял спортсмен из Приднестровья Александр Щербаков (в весовой категории 90 кг покорил штангу весом 220 кг). Вторым был керчанин Антон Платов с результатом 210 кг (В/К 110кг), третьим – симферополец Николай Сергеев (при собственном весе 91,4 кг выжал штангу весом 190 кг).
Вячеслав Горбунов добавил, что в диапазоне «Аматоры» первым стал МСМК Олег Горбунов (при весе 50 кг отжал 120 кг). Вторым стал спортсмен и тренер из Мелитополя Павел Целюрик, который справился со штангой весом 200 кг. Третье место у Сергея Рыжова – 185 кг. Среди девушек лучшей была МСМК из Симферополя Дарья Бабкина с результатом 72,5кг.
Как сообщил Вячеслав Горбунов, во второй день соревнований на помост вышли «экстремалы» от пауэрлифтинга, спортсмены выступающие в экипировке.
Крымчане Николай Сергеев (265 кг) и Александр Бочкарев (235 кг) заняли соответственно 1-е и 2-е места.
По информации Вячеслава Горбунова, в ходе третьего дня соревнований (экстремальный жим) наиболее интересной была борьба в номинации 100 кг (вес на штанге), где победил Николай Сергеев с результатом 35 повторений. Вторым стал Константин Чернов из Донецка (28 повторений) и третьим Александр Тихоненко (32 подъема).
Вячеслав Горбунов добавил, что в дуэли ветеранов (50–59 лет) победителем стал Сергей Письменный (57 повторов). Кроме того, у девушек на весе 30 кг победила Ольга Федоренко  с результатом 39 раз. В весе 55 кг лучшей стала Лина Зубрицкая (15 раз), 2-е место – у Дарьи Бабкиной (14 раз).