Прокуратура требует от руководителей регионов соблюдать права инвалидов

Прокуратура Автономной Республики Крым внесла представления в адрес
руководителей ряда регионов полуострова с требованием соблюдать права
инвалидов. Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в
пресс-службе прокуратуры АРК. По данным надзорного ведомства, одно из таких представлений было внесено главе Первомайской райгосадминистрации. «Еще в январе 2006 года этот орган управления принял распоряжение об обустройстве пандусов к зданиям, однако в течение двух с лишним лет ни одного пандуса здесь не установил», – отметили в пресс-службе.
Кроме того, аналогичные нарушения требований законодательства о социальной защите инвалидов установлены в Нижнегорском районе, Симферополе, Феодосии и Судаке.
По информации прокуратуры, в Симферополе и Феодосии в прошлом году и начале текущего года были введены в эксплуатацию свыше 100 объектов социально-культурной сферы, которые не оборудованы пандусами, перилами и прочими приспособлениями для удобства передвижения инвалидов. А в Судаке проведена реконструкция автомобильных дорог и пешеходных переходов без учета потребностей людей с ограниченными физическими возможностями. «Это является нарушением требований статьи 27 Закона Украины "Об основах социальной защищенности инвалидов в Украине" и пункта 12 постановления Кабинета Министров Украины "О порядке принятия в эксплуатацию законченных строительством объектов"», – констатировали в ведомстве.
Всего по результатам прокурорской проверки внесено 27 документов реагирования по фактам нарушения прав инвалидов на свободное перемещение, трудоустройство и получение гарантированных льгот.