В ряде регионов Крыма эпидситуация по ВИЧ-инфекции и туберкулезу остается неблагополучной, – Псарев

Ситуация по распространению наркомании в автономии требует пересмотра принципов работы наркологической службы по профилактическому направлению. Об этом заявил заместитель Председателя Совета министров – министр курортов и туризма автономии Георгий Псарев в ходе заседания Координационного совета при Совмине по вопросам предупреждения туберкулеза, ВИЧ–инфекции/СПИДа и наркомании, передает главное управление информационной политики крымского правительства.

Как отметили в управлении, по словам Георгия Псарева, необходимо своевременно выявлять лица, потребляющие нарко- и таксикоматические средства, особенно среди подростков и сельского населения.
По информации Георгия Псарева, эпидемиологическая ситуация по ВИЧ – инфекции и туберкулезу в некоторых городах остается неблагополучной. В частности, высокий уровень распространения инфекции наблюдается в Симферополе, Феодосии, а также Красногвардейском, Джанкойском, Симферопольском и Красноперекопском районах. Рост заболеваемости туберкулезом отмечается в Ялте и Алуште.
Вместе с тем, Георгий Псарев добавил, что в Крыму наметились положительные тенденции по противодействию эпидемии указанных заболеваний. Так, в 2011 году заболеваемость ВИЧ – инфекции снизилась на 3%, туберкулеза на 3,6%. Заместительную поддерживающую терапию получают 515 потребителей инъекционных наркотиков.
«Это достигнуто благодаря межсекторальному взаимодействию государственных и неправительственных организаций», – сказали в управлении.