Из библиотеки Воронцовского дворца за год пропали 4 тыс. книг

Библиотека князя Воронцова, хранящаяся в Воронцовском дворце-музее в Алупке, сократилась с 10 до 6 тыс. книг. Об этом сообщается в газете «Республика».

«В 2009 году сотрудники музея провели сверку и установили, что в библиотеке находится чуть более 10 тыс. фолиантов. В прошлом году компания «Ювекон» провела оценку всех экспонатов музея и насчитала в библиотеке лишь 6 тыс. томов. Еще 4 тыс. книг, каждая из которых на антикварном рынке стоит десятки тысяч долларов, сгинули неизвестно куда», – говорится в газете.
По данным издания, при жизни князя С. М. Воронцова в собрании было около 25 тыс. книг – политическая литература времен Великой французской Революции, издания Дидро, Вольтера, собрание речей, произнесенных в английском парламенте, русские книги конца XVIII – начала XIX века.
«Если эта тенденция – по 4 тыс. исчезновений в год – продолжится, то к 2012 году собрание книг Воронцова просто растворится в воздухе», – отмечет газета.
По информации издания, вместе с книгами из библиотеки пропали более ста литографий стоимостью до 100 тыс. долларов за штуку.
«Неудивительно, что в библиотеку уже давно не пускают туристов – вдруг кто-нибудь заметит, с какой скоростью опустошаются полки», – говорится в статье.
Газета связывает сокращение библиотеки с деятельностью руководства музея, и, в частности, его директора Константина Касперовича.
«Супруга Касперовича Галина Филатова до недавнего времени была его заместителем по экспозиции, главный хранитель Скрылева приходится Филатовой кумой, во дворце пристроены и трое детей директора. Анатолий Тимофеев, несколько лет работавший главным инженером музея, рассказывает, что комиссия, которая должна регулярно проверять сохранность музейного имущества, каждый год состояла из четырех человек: Касперовича, двух Филатовых и Скрылевой. По странному совпадению, экспонатов в музее с каждым годом становится все меньше», – сообщает газета.