В Воронцовском парке Алупки незаконно построены 2 частных отеля

Два отеля и ресторан незаконно работают на территории Воронцовского парка в Алупке, который принадлежит Воронцовскому дворцу-музею. Об этом сообщается в газете «Республика».

«На окраинах дворцового парка уже сейчас работают как минимум три коммерческих объекта: мини-пансионат в деревянных эллингах над пляжем, частный дом Г. В. Васильева с мини-отелем и ресторанчик «Калинка» возле площади Амет-Хана Султана. Все заведения успешно функционируют: в эллингах и отельчике живут туристы, заведение общепита приглашает на борщ и отбивные. Еще одна коммерческая структура – офтальмологическая клиника «ЮС Оптикс» – ведет на территории музея какое-то строительство», – говорится в статье газеты.
При этом сообщается, что по данным проверки Счетной палаты Крыма, под деятельность, противоречащую заповедному режиму территории, отданы 43 сотки парка. «Рыночная стоимость этой земли – более полумиллиона долларов», – утверждает издание.
Газета ставит под сомнение слова директора дворца-музея Константина Касперовича, который заявляет, что пытался противодействовать строительству.
«Почему вооруженная охрана музея, на которую государство тратит более 1 млн грн в год, не смогла этому воспрепятствовать? Почему охранники пропускали на территорию дворца грузовики со стройматериалами? Почему не было обращений в милицию, в СБУ, в прокуратуру? И почему, наконец, Касперович не позвал на помощь прессу, не искал защиты у общественности? Получается, он то ли слабак, не сумевший отстоять интересы музея, то ли, что вероятнее, не так уж и усердно боролся со строителями», – говорится в статье.