Профсоюзное движение Украины нуждается в реформировании, – считает ряд профсоюзных деятелей страны

В настоящее время в Украине возникла необходимость реформирования
отрасли и объединения профорганизаций с целью защиты интересов
трудящихся. Такое решение было принято по итогам экспертного форума в
Симферополе 27 октября. По мнению участников форума, из-за недостаточной активности профобъединений в Украине не выполняются условия Генерального соглашения между Кабмином, Всеукраинскими объединениями работодателей и профсоюзами на 2008-2009 гг.
«Сегодня мы не есть механизм контроля за выполнением властью своих обязательств», – заявил председатель Национального форума профсоюзов Украины Мирослав Якибчук.
При этом глава Крымской республиканской организации Всеукраинского независимого профсоюза «Трудящиеся» Александр Щурик отметил, что из-за финансового и политического кризиса в стране не проводится уравнивание прожиточного минимума и минимальной зарплаты. «Украина – единственная страна в мире, где минимальная зарплата ниже прожиточного минимума», – констатировал Александр Щурик. Он также добавил, что Крым является одним из немногих регионов страны, где ведется плодотворное сотрудничество между профсоюзными организациями и органами власти.
В свою очередь заместитель Председателя Совета министров АРК Эдуард Гривковский отметил, что все же считает борьбу профсоюзных организаций за права своих членов недостаточной. 
По итогам заседания его участники приняли проект резолюции, в котором отмечается, что профсоюзы «должны стать влиятельным активным участником улучшения социально-экономической жизни Украины и влиять на будущее всей страны». «Если профдвижение не станет мощной солидарной силой, то найдутся те, кто готов использовать профдвижение в своих корыстных целях», – подчеркнуто в резолюции.