Вместо реставрации в Воронцовском дворце делают «евроремонт»

Деньги, выделяемые на реставрацию Воронцовского дворца-музея в Алупке руководство музея тратит на «евроремонт» с применением современных строительных технологий и недорогих материалов. Об этом сообщается в газете «Республика».

«В 2005 году в реставрацию так называемой «воронцовской кухни» были вложены 986 тыс. грн. В ходе работ плитку, покрывавшую пол со времен Воронцова, сняли и выкинули, заменив камнем из демонтированных хозпостроек. Стены помещения прикрыли гипсокартоном и покрасили обычной водоэмульсионной краской. Сейчас кухня используется вполне под стать ремонту – как склад стройматериалов», – говорится в статье газеты.
По информации издания, такой же ремонт был проведен в конференц-зале, где сейчас находится выставка «Цветы в живописи», и в гостевом корпусе дворца, более известном как «шуваловский флигель».
«Стены прикрыли пластиковой пленочкой и покрасили. Точно так же – недорогой интерьерной краской – «отреставрировали» и садовый павильон «Чайный домик», – пишет «Республика».
По данным газеты, на реставрацию павильона ушло «почти полмиллиона гривен».
«Значительную часть этой суммы потратили на небольшой фонтан – новодел стоит на месте старинного фонтана, который в 2003 году был отреставрирован киевскими специалистами и вскоре после этого исчез непонятно куда», – сообщает издание.
Кроме того, по сведениям «Республики» во время строительных работ были разбиты старинные скамьи из диабаза, установленные в парке Воронцовского дворца.