Суд отказал Зубкову в закрытии уголовного дела по сафари-парку, – данные Чабанова

Белогорский районный суд отказал в рассмотрении апелляционной жалобы директора частного предприятия «Ялтинский зоопарк «Сказка» Олега Зубкова на постановление о возбуждении уголовного дела по сафари-парку в Белогорском районе. Об этом сообщил глава Республиканского комитета по земельным ресурсам АРК Александр Чабанов на пресс-конференции в Симферополе 30 июня.

«Вчера суд отказал в закрытии уголовного дела», – сказал Александр Чабанов.
И добавил, что руководитель зоопарка намерен подавать апелляцию. «Мы с адвокатами Зубкова контактируем, чтоб подавать на апелляцию. <…> На апелляции мы участвовать будем для того, чтобы инициировать закрытие уголовного дела», – пояснил Александр Чабанов.
И добавил: «Мы заняли позицию, что будем помогать Зубкову».

Как ранее сообщало КИА, в апреле прокуратура Белогорского района возбудила уголовное дело по факту самовольного занятия более 20 га под размещение сафари-парка. Его создателем является директор частного предприятия «Ялтинский зоопарк «Сказка», экс-депутат крымского парламента Олег Зубков.
При этом в Рескомземе пояснили, что строительство объекта ведется с нарушениями законодательства. В частности, 32,47 га в Белогорске используется без правоустанавливающих документов. При этом объекты недвижимого имущества находятся в собственности Олега Зубкова, однако часть участка в 20,6916 га, на котором находятся питомник животных и вольеры, не оформлена юридически.
16 июня Киевский районный суд Симферополя отказал Олегу Зубкову в удовлетворении иска о признании незаконными действия инспектора Рескомзема при составлении протокола об административном нарушении по строительству парка, на основании которого было возбуждено дело.
29 июня в Белогорском райсуде состоялось рассмотрение апелляционной жалобы на постановление о возбуждении дела.