Курорты Западного Крыма будут самодостаточными и доступными для всех, – Чабанов

Проект развития Западного Крыма предусматривает комплексное освоение территории. Об этом заявил глава Республиканского комитета по земельным ресурсам АРК Александр Чабанов, передает информационный сектор ведомства.

Как отметили в секторе, по словам Александра Чабанова, предлагается провести зонирование территории. Первая линия – это 100-метровая зона, которая останется только под пляж.
Глава Рескома подчеркнул, что Сакский район, один из немногих, где пляжи остались нетронутыми, и они будут доступны абсолютно всем. На второй линии будут находиться оздоровительные комплексы. Следом расположатся отели, и уже за ними инфраструктура производства легкой промышленности для изготовления сопутствующих товаров.
«У нас в Крыму никто не выпускает салфеток, тапочек, халатов, моющих средств и т. д. Мы все привозим. <...> Хотя по потреблению Крым одним из первых стоит. Это позволит сократить затратную часть и себестоимость наших путевок», – отметил Александр Чабанов.
По информации сектора, рабочая группа Совета министров Крыма по разработке проекта развития Западного Крыма отдала приоритет Сакскому району еще и по тому, что там есть железная дорога, брошенные военные аэродромы, которые потенциально можно использовать для развития территории.
В секторе уточнили, что сегодня Министерство регионального развития и жилищно-коммунального хозяйства проводит обследование и собирает информацию о наличии дорог и всех коммуникаций. Расчеты по необходимым средствам на развитие инфраструктуры региона лягут в основу государственной программы, под которую будет отдельное финансирование. Предполагается, что реализация проекта начнется после проведения Евро-2012.