Крымский парламент намерен оспорить в КСУ ряд положений ЗУ «О телевидении и радиовещании»

Верховная Рада АРК намерена в Конституционном суде Украины оспорить
законность ссылки на не ратифицированную государством Европейскую
конвенцию о трансграничном телевидении в Законе страны «О телевидении и
радиовещании» . Об этом председатель Постоянной комиссии ВР АРК
мандатной, по депутатской этике, организации работы Верховной Рады и
СМИ Григорий Иоффе заявил на пресс-конференции в Симферополе 27 октября. По словам Григория Иоффе, Европейская конвенция является документом, цель которого – содействовать трансграничной трансляции и ретрансляции телепрограмм. При этом Украина подписала данную конвенцию еще в 1996 году, но до настоящего времени ее не ратифицировала. «По существующим украинским нормам эта конвенция не является субъектом украинского законодательства», – отметил глава ПК. И добавил: «Тем не менее, 1 марта 2006 года была введена в действие новая редакция Закона Украины «О телевидении и радиовещании», где в статье 42 этого закона была введена новая процедура разрешения на ретрансляцию зарубежных телепрограмм в кабельных сетях».
Глава ПК рассказал, что в настоящее время в его комиссию, а также в юридическую службу Верховной Рады АРК поступило поручение от главы крымского парламента Анатолия Гриценко вынести на рассмотрение одного из ближайших заседаний ВР АРК представление в КСУ о конституционности положений редакции ЗУ «О телевидении и радиовещании». «Мы (депутаты ВР АРК – КИА) намерены обратиться в Конституционный суд Украины, чтобы Конституционный суд провел экспертизу, конституционно ли в украинском законе упоминание в нормативной части конвенции, которая не является субъектом украинского законодательства, которая не ратифицирована Украиной», – подчеркнул глава ПК.
Вместе с тем он уточнил, что у крымского парламента нет юридических оснований обращаться в КСУ в отношении решения Национального совета по телевидению и радиовещанию Украины: «Это могут сделать лишь операторы кабельных сетей и провайдеры, а также сами телезрители. Они имеют на это право и могут обратиться в Административный суд».
Напомним, Национальный совет по телевидению и радиовещанию Украины принял решение с 1 ноября текущего года прекратить ретрансляцию иностранных программ, содержание которых якобы требует «адаптации в соответствии с украинским законодательством». В список «запрещенных» каналов вошли ОРТ, РТР «Планета», ТНТ, СТС, «Культура» и другие. При этом объяснить сам термин «адаптация» руководство Нацсовета не спешит.