Габриелян рассказал, что определило изменение прогноза по рейтингам Крыма на «Позитивный»

Изменение Международной рейтинговой компанией Standard&Poor’s прогноза по рейтингам Крыма на «Позитивный» связано с рядом обстоятельств. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства заявил политолог Олег Габриелян.

По его словам, главным фактором стало принятие Стратегии экономического и социального развития АРК до 2020 года, операционный план которой уже реализуется. «Стратегия – это ясное понимание того, что нужно делать», – сказал политолог.
Он также отметил значительное внимание Президента Украины Виктора Януковича к АРК. «Реальные трансферты пошли в Крым и в прошлом году, и в этом. Только по дорогам, например, предполагается финансирование до 1 млрд грн. А это развитие инфраструктуры, рабочие места и т. д.», – напомнил Олег Габриелян.
Кроме того, он считает одним из важных событий представление Председателем Совета министров АРК Василием Джарты экономического потенциала и инвестиционных возможностей автономии в Лондоне в ходе Крымского инвестиционного форума.
«Я думаю, все эти показатели в совокупности и определили рост позитивного рейтинга Крыма», – резюмировал политолог.

Как ранее сообщало КИА, Международная рейтинговая компания Standard&Poor’s изменила прогноз по рейтингам Крыма на «Позитивный» ввиду роста доходов. Кроме того, долгосрочный кредитный рейтинг «В-» подтвержден, рейтинг по национальной шкале повышен до «uaBBB».