Иоффе считает политизированным решение Нацсовета о запрете трансляции российских каналов

Решение Национального совета по телевидению и радиовещанию о
прекращении с 1 ноября текущего года ретрансляции некоторых российских
каналов является политизированным. Об этом заявил председатель
Постоянной комиссии Верховной Рады АРК мандатной, по депутатской этике,
организации работы Верховной Рады и СМИ Григорий Иоффе на
пресс-конференции в Симферополе 27 октября. «Вся эта проблема является достаточно политизированной. Это связано с тем, что сама обстановка в нашей стране политизирована накануне предстоящих или возможных внеочередных выборов», – отметил Григорий Иоффе.
По его мнению, политизированность в действиях Нацсовета проявлялась и в его требовании в адрес Гостелерадиокомпании «Крым»  убрать из ее вещания ретрансляцию российского радио «Маяк» по надуманной причине отсутствия крымского продукта в эфире «Маяка», и в обращении в правоохранительные органы с целью лишить РТПЦ автономии возможности передачи через микротрансляторы телесигнала в труднодоступную горную местность, и в запрете ретрансляции части иностранных, в основном российских, программ.
«Почему-то в список каналов, которые будут убираться, если они не будут адаптированы, попадают каналы: ОРТ или Первый канал, Международная сеть, РТР, РЕН-ТВ, ТВЦ», – подчеркнул двойные стандарты Нацсовета Григорий Иоффе. И добавил, что существует ряд других телеканалов, которые останутся в украинском эфире, потому что их способ подачи новостей, особенно на политическую тематику, устраивает Нацсовет. «Когда говорят об адаптации, то нужно иметь в виду, что понятие «адаптация» ни в одном законе не прописано. Этот момент трактуется членами Нацсовета совершенно вольно, так, как они себе это представляют», – уверен глава ПК.
Напомним, Национальный совет по телевидению и радиовещанию Украины принял решение с 1 ноября текущего года прекратить ретрансляцию иностранных программ, содержание которых якобы требует «адаптации в соответствии с украинским законодательством». В список «запрещенных» каналов вошли ОРТ, РТР «Планета», ТНТ, СТС, «Культура» и другие.