Китай выразил благодарность крымскому правительству за организацию визита Ху Цзиньтао

Китайская сторона выразила благодарность крымскому правительству за организацию визита Председателя КНР Ху Цзиньтао. Об этом заявил посол Китайской Народной Республики Чжан Сиюнь на встрече с первым заместителем главы крымского правительства Павлом Бурлаковым, передает главное управление информационной политики Совета министров АРК.

Как отметили в управлении, посол КНР сообщил, что крымский полуостров стал местом, куда активно приезжают китайские туристы. По его информации, за год в автономии побывало 6 тыс. туристов из Китая, «но это не предел, поэтому мы будем работать в этом направлении, чтобы увеличить количество наших туристов», – отметил Чжан Сиюнь.
Он также акцентировал внимание на том, что Крым для Китая не только курорт, но и привлекательный регион, на территории которого можно реализовать совместные инвестиционные проекты.
Как рассказали в управлении, Чжан Сиюнь обратился с просьбой к Совету министров автономии оказывать помощь китайскому бизнесу, который приходит работать в республику, а также посодействовать открытию отделения Генерального консульства КНР в Крыму.
В свою очередь Павел Бурлаков выразил признательность за высокую оценку работы правительства Крыма. Он подчеркнул, что визит Ху Цзиньтао – отправная точка во взаимоотношениях не только Китая и Украины, но и автономии с регионами КНР.
Павел Бурлаков заявил о готовности автономии в осуществлении совместных проектов в различных отраслях экономики.
Первый вице-премьер сообщил, что правительство Крыма осенью планирует посетить КНР. По словам Павла Бурлакова, этот визит откроет перспективы в развитии дальнейших экономических и культурных отношений между регионами.

Напомним, 18 июня Председатель КНР Ху Цзиньтао по приглашению главы государства Виктора Януковича посетил с государственным визитом Украину, в том числе Крым. Во время визита лидер КНР встретился с Виктором Януковичем, председателем Верховной Рады Владимиром Литвиным, премьер-министром Николаем Азаровым. Стороны подвели итоги развития китайско-украинских отношений за 19 лет после установления дипломатических отношений, обсудили план развития отношений на предстоящий период, а также международные и региональные вопросы.