Решения «оранжевого правительства» в гуманитарной сфере носят русофобский характер, – считает Жилин

Решения «оранжевого правительства» по реализации государственной
гуманитарной политики носят русофобский и антирусский характер. Об этом
заявил председатель Постоянной комиссии ВР АРК по науке и образованию Анатолий Жилин на пресс-конференции в Симферополе 27 октября. По мнению Анатолия Жилина, письменные рекомендации министра здравоохранения Украины Василия Князевича (о переводе вузов на государственный язык), приказы министра образования и науки Украины Ивана Вакарчука (по реформированию системы образования путем перевода школ на украинский язык преподавания), высказывания министра культуры и туризма Украины Василия Вовкуна (о том, что русский язык является собачим языком), а также запрет трансляции российских каналов по кабельному телевидению являются звеньями одной цепи. «Все эти решения носят антирусский русофобский характер», – подчеркнул Анатолий Жилин.
Напомним, 26 июня министр образования и науки Украины Иван Вакарчук подписал приказ «Об утверждении отраслевой программы по улучшению изучения украинского языка в общеобразовательных учебных заведениях с обучением на языках национальных меньшинств на 2008-2011 годы». Программа предполагает введение с первого сентября в 11 классах дополнительных часов преподавания на украинском языке истории Украины, математики и какой-либо дисциплины на выбор, а также увеличение количества часов украинского языка во 2-4 классах, введение в 5-6 классах курса обучения на украинском языке истории Украины и введение с 7-го класса преподавания на украинском языке географии и математики.
Помимо того, министр охраны здоровья Василий Князевич подписал документ «О реализации языковой стратегии в высших медицинских (фармацевтических) учебных заведениях I–IV уровней аккредитации и заведениях последипломного образования Министерства охраны здоровья Украины», предусматривающий перевод обучения в медицинских учебных заведениях на украинский язык.
Кроме того, Национальный совет по телевидению и радиовещанию Украины принял решение с 1 ноября текущего года прекратить ретрансляцию иностранных программ, содержание которых якобы требует «адаптации в соответствии с украинским законодательством». В список «запрещенных» каналов вошли ОРТ, РТР «Планета», ТНТ, СТС, «Культура» и другие.