Кабельные операторы необоснованно пострадают от решения Нацсовета по ТВ и РВ – Яковлев

Президент Ассоциации работников телевизионно-информационных сетей Крыма
Павел Яковлев считает, что кабельные операторы необоснованно пострадают
из-за решения Национального совета по вопросам телевидения и
радиовещания Украины, согласно которому с 1 ноября текущего года
ретрансляция некоторых российских каналов будет прекращена. Об этом
Павел Яковлев сообщил на пресс-конференции в Симферополе 27 октября. «Мы уже восемь лет посылаем Президенту Украины, Верховной Раде Украины и Правительству письма о том, чтобы лицензии для кабельных операторов, так называемые лицензии провайдеров были отменены, – сообщил президент ассоциации и добавил, – не в одной стране мира таких, в принципе, лицензий нет».
По мнению Павла Яковлева, операторы кабельного телевидения, которые поставляют сигнал от спутника к абоненту, за качество и содержание программного телевизионного продукта ответственности не несут: «За содержание программного продукта отвечает организация-наполнитель этого продукта, будь-то каналы РТР, ОРТ, ТВЦ или «Интер» и СТБ. Они создают программы, они же и отвечают в данном случае».
Павел Яковлев также сообщил, что требование Нацсовета должно быть адресовано и направлено руководству каналов, а не ущемлять деятельность кабельных операторов.
Напомним, Национальный совет по телевидению и радиовещанию Украины принял решение с 1 ноября текущего года прекратить ретрансляцию иностранных программ, содержание которых якобы требует «адаптации в соответствии с украинским законодательством». В список «запрещенных» каналов вошли ОРТ, РТР «Планета», ТНТ, СТС, «Культура» и другие.