Цеков предлагает провести опрос студентов крымских вузов относительно предпочитаемого языка обучения

Первый заместитель Председателя Верховной Рады АРК Сергей Цеков
считает, что необходимо провести опрос среди студентов, обучающихся в
крымских вузах, относительно предпочитаемого языка преподавания. Такое
предложение первый зампред высказал на совещании в ВР АРК по вопросу
защиты права граждан на использование русского языка в сфере
образования, передает пресс-служба Русской общины Крыма. В пресс-службе уточнили, что, по словам Сергея Цекова, такие опросы необходимо проводить в ходе приема студентов на первый курс и в начале учебного года, а порядок их проведения определить специальным решением ВР АРК.
Напомним, ранее министр образования и науки Украины Иван Вакарчук подписал ряд приказов и писем, предусматривающих перевод преподавания в учебных заведениях на украинский язык. Помимо того, министр охраны здоровья Украины Василий Князевич подписал документ «О реализации языковой стратегии в высших медицинских (фармацевтических) учебных заведениях I–IV уровней аккредитации и заведениях последипломного образования Министерства охраны здоровья Украины», предусматривающий перевод обучения в медицинских учебных заведениях на украинский язык.
17 сентября крымский парламент принял решение «Об использовании языков при организации учебно-воспитательного процесса в учебных заведениях Автономной Республики Крым». Данным решением ВР АРК отреагировала на попытки министра образования и науки Украины Ивана Вакарчука и министра охраны здоровья Украины Василия Князевича осуществить поэтапную украинизацию русскоязычных школ и вузов Крыма.