Крымчане смогут пройти пробное внешнее тестирование в Интернете бесплатно, а в аудитории – за 69 грн

В текущем году для того, чтобы абитуриенты могли ознакомиться с
процедурой внешнего независимого тестирования, проводятся пробные
тестирования (в Интернете – бесплатно, а в аудитории – за 69 грн). Об
этом сообщил директор Симферопольского регионального центра оценивания
качества образования Юрий Ильин на пресс-конференции в Симферополе 28
октября. По его словам, для участия в бесплатном интернет-тестировании желающие должны зарегистрироваться на сайте Симферопольского регионального центра оценивания качества образования с 20 октября текущего года.
При этом заместитель директора Симферопольского регионального центра оценивания качества образования Андрей Ночкин отметил, что целью данного тестирования является ознакомление с формами бланков заданий и ответов, а также проверка собственного уровня знаний. «По итогам его прохождения абитуриент получит оценку по 200-балльной шкале. Пройди этот тест можно в период с 15 декабря по 15 января», – сообщил Андрей Ночкин.
Кроме того, с 1 ноября по 1 декабря текущего года будет проведена регистрация участников на платное пробное тестирование в аудиториях.
«Данная форма тестирования приближена к «боевой», то есть точно так же в аудиториях по 15 человек будут распределены желающие, вся процедура в точности будет повторять процедуру основного тестирования. Тестирование платное, приблизительная стоимость одного теста составляет 69 грн», – сообщил Юрий Ильин. И добавил, что тестирование в аудиториях планируется провести 14 и 21 марта будущего года: «14 марта будет проводиться тестирование по украинскому языку и литературе, истории Украины, биологии, географии. 21 марта – по математике, химии, физике и одному из иностранных языков».
При этом Андрей Ночкин отметил, что главной задачей проведения данного пробного тестирования является исключительно психологическая адаптация абитуриентов к процедуре оценивания качества образования. «Никто не будет проверять эти тесты, никто не будет давать оценку результата. В холле будут вывешены правильные ответы, для того, чтобы абитуриент мог сравнить», – сообщил Андрей Ночкин.
Юрий Ильин также подчеркнул, что платное пробное тестирование существует по всей Украине, бесплатное – только в Крыму.