Агеев поблагодарил студентов крымского университета культуры за «Скифскую мистерию», организованную в День города (ФОТО)

Вчера в Симферополе состоялся праздник, посвященный выпуску специалистов и бакалавров Крымского университета культуры, искусств и туризма.В мероприятии приняли участие члены Президиума Верховной Рады АРК Ефим Фикс, Валерий Косарев, заместитель министра культуры Крыма Арина Новосельская, мэр города Виктор Агеев, ректор вуза Олег Габриелян, другие.Поздравляя выпускников с важным для них днем, Ефим Фикс подчеркнул: «Это событие важно не только для каждого выпускника, это событие важно для АРК, ибо вы вступаете в профессию в очень важный для Крыма период, период реализации Стратегии развития АРК до 2020 года, где гуманитарной сфере в целом и культуре, в частности, отводится исключительно важная роль, чтобы Крым сделать жемчужиной Украины».В то же время Арина Новосельская отметила профессионализм выпускников. «Среди вас есть настоящие артисты, без которых не обходится ни одно самого высокого уровня правительственное мероприятие. Среди вас есть работники народного творчества, которые работают наравне с сотрудниками министерства. Среди вас есть великолепные музейщики, библиотекари», – сказала замминистра. Она также пожелала выпускникам «не растерять себя».Виктор Агеев подчеркнул, что видит большую необходимость в дальнейшем сотрудничестве со специалистами вуза. «Перед нами с вами стоят общие задачи. Мы видим, что в Симферополе, к сожалению, есть проблема с культурой, поэтому <...> те студенты, которые останутся работать в Симферополе, могут рассчитывать на поддержку городского головы», – пообещал Виктор Агеев.При этом он рассказал, что в профессиональных навыках студентов университета смог убедиться во время празднования Дня Симферополя, когда на территории Крымского республиканского учреждения «Историко-археологический заповедник «Неаполь Скифский» учащиеся и преподаватели вуза провели театрализованное представление – реконструкцию «Скифская мистерия». «Хочу поблагодарить вас за прекрасное шоу, которое вы подарили на День города, потому что, действительно, такого еще не было», – сказал мэр.В ходе праздника представителям университета были вручены благодарности за организацию театрализованного представления и вклад в культурное развитие города.

Напомним, День Симферополя ежегодно отмечается в первые выходные июня. В этом году праздничные мероприятия проходили с 3 по 5 июня. Театрализованное представление – реконструкция «Скифская мистерия» состоялось 4 июня.